Robotique et Modélisation des Systèmes

Présentation

L'objectif de la thématique de cette équipe est, d’une part, de développer de nouveaux outils et de nouvelles méthodes d'analyse et de modélisation des systèmes dynamiques. D’autre part de développer un système expert pour contrôler plusieurs robots et des machines à commande numérique. Ceci va aider les utilisateurs à ne pas apprendre les langages de programmation des différents robots; Le contrôleur doit générer des plans d'actions,  détecter les erreurs et éventuellement les corriger. Le contrôleur doit avoir la capacité d'apprendre des erreurs commises précédemment.
 Parmi les axes développés nous citons :
1-  Modélisation des systèmes dynamiques pseudo différentiels (fractionnaires) par approche diffusive.
2-  Etude du comportement asymptotique d’équation d’évolution.
3-  Existence globale de solutions d’une classe de systèmes de réaction- diffusion.
4-  Contrôlabilité d’équations aux dérivées partielles.
5-  Modélisation et commande d’une main mécanique articulée en vue de la saisie d’objets.
6-  Simulation et optimisation énergétique d’un système photovoltaïque.

Chef d’équipe : Pr Tebbikh Hicham

 

Composition de l'équipe :

 

Nom et Prénom

Grade

Domaine

Email

Tebbikh Hicham

Pr.

Ingénierie

 tebbikh@yahoo,com

Benzeltout Boubaker

MCB

Ingénierie

b_benzeltout@yahoo.fr

Mehri  Allaoua

MCB

Mathématiques

allmehri@yahoo.fr

Bouachari Amel
 
MCB Ingénierie Amel74dz@yahoo.fr

Chaabi Lilia

MAA, Doc.

Ingénierie

Lilia_chaabi@yahoo.fr

Tebbikh Raja

MAA, Doc.

Ingénierie

tebbikh@gmail.com

Madi Belgacem

MAA, Doc.

Ingénierie

b_madi2000@yahoo.fr

Loucif Fatiha

MAA, Doc.

Ingénierie

fatiha2002@msn.com

Brahmia Allaoua

MAA, Doc.

Ingénierie

brahmiaa@yahoo.fr

Khelfa Sahel Hanane

Doc.

Ingénierie

khelfasahel@hotmail.fr

Hamdaoui Kheira

Doc.

Ingénierie

saidahamdaoui2000@yahoo.fr

Tolbi Bilal

Doc.

Ingénierie

bilalcdsi@gmail.com