Technologie de l’Information et de la Communication

Présentation

Les diverses thématiques des membres de l'équipe versent toutes dans les domaines suivants: Technologies de l'Information et de la Communication (TIC),  l'intelligence artificiel et les applications interdisciplinaires. Les chercheurs de l'équipe activent spécialement en Technologies de l'information,  Communication, Traitement d'Image, Télécommunication , Traitement du signal, la vision par ordinateur, l'intelligence artificielle et les méthodes d'optimisation et de classification.

Notre équipe de recherche donne aussi une grande importance à la valorisation et à l'exploitation de ces compétances via des collaborations et des conventions avec le secteur socio-économique, nous citons l'exemple de collaboration avec la gendarmerie nationale pour le développement d'un logiciel de reconnaissance automatique

de visages. L'équipe s'est intéressée également à la mesure au niveau du réseau de trafic urbain et l'imagerie omnidirectionnelle.

Chef d’équipe : Dr Mendaci Sofiane

Composition de l'équipe :

Nom et Prénom

Grade

Domaine

Email

Mendaci Sofiane

MCA

Ingénierie

mendaci.sofiane@yahoo.fr

Kachi  Djemaa

MCA

Ingénierie

djemaa.kachi@u-picardie.fr;
djemaa.kachi@sc.u-picardie.fr

Bencheriet Chemsennahar

MCB

Informatique

ch_bencheriet@hotmail.com

Taba Mohamed Tahar

MCB

Ingénierie

t_m_taba@yahoo.fr

Aichour Malek

MCB

Informatique

aichourmalek@gmail.fr

Rouabhia  Chahrazed

MCB

Informatique

c_rouabhia@yahoo.fr

Maalem  Habiba

MCB

Ingénierie

maalem72@yahoo.fr

Menasria  Azzeddine

MAA, Doc.

Ingénierie

menasria.azzeddine@gmail.com

Boualleg A/Halim

MAA, Doc.

Ingénierie

 boualleg_h@yahoo.fr

Brahmia Souhaira

MAA, Doc

Informatique

 brahmiasouhaira@yahoo.fr

Bouyedda Hocine

Doc.

Ingénierie

 bouyedda_h@yahoo.fr

Oudjani Brahim

Doc.

Ingénierie

oudjani@gmail.com

Bekhakhecha Rédha

Doc.

Ingénierie

bekhakhecha_reda@yahoo.fr